версия сайта
МКОУ СОШ с. Улыбино
История школы

Первая школа на селе была основана  в 1931 году.  Это была  начальная школа. В 1947 году она стала семилетней, директором которой работали: Путинцев Кирилл Никанорович, Олешко Нина Васильевна, Качкина Надежда Николаевна.  В 1961 году семилетняя школа преобразована в восьмилетнюю. Это была небольшая одноэтажная школа на ул.Первомайскойдиректором школы назначили Владимира Александровича Шнейдера, человека делового и неравнодушного.

Молодые учителя: Альбина Михайловна Бехтина, Юлия Аркадьевна Шатрова, Екатерина Алексеевна Никитина, полные энтузиазма и энергии, участвовали в развитии школы, формировании её традиций, кроме учебы дети собирали макулатуру и металлолом, высаживали рассаду капусты на совхозном огороде, помогали убирать овощи и картофель. Гордостью всех учеников и учителей был пришкольный участок, лучший в районе. Кроме улыбинских в школе учились учащиеся 5-8 классов из пос. Первомайский. Их ежедневно подвозили в школу на тракторных санях с будкой. Учились в две смены.

Село росло, стало молодым и красивым, прибавилось детей, нужна  была новая школа. И в течение года была построена новая 2-х этажная школа со своей котельной.

В 1966 году школа получила статус средней и переехала в новое здание.

Первым директором Улыбинской средней школы стал Владимир Александрович Шнейдер.

Коллектив пополнили молодые учителя: Геннадий Иванович Веретельников, Альбина Николаевна Ананьева, Анна Антоновна Ремель, Антонина Степановна  Максимова, Галина Герасимовна Ананьина – учитель химии, окончила Ульяновский педагогический институт.

Начиная с 1966-1967 учебного года в нашей школе учились старшеклассники из с.Бурмистрово. Хотя в новой школе было больше классных комнат, занимались в две смены. Детей из пос. Первомайский подвозили в школу на автобусе в 2 смены.

В 80-е годы началось строительство новой современной школы. И 1-го сентября 1988 года она приветливо распахнула свои двери. Эта светлая 2-х этажная школа с просторными кабинетами, библиотекой, актовым и спортивным  залами вместила всех ребят в одну смену.

В новой школе работали молодые учителя: Елена Владимировна Кузнецова, Ирина Алексеевна Козина, Андрей Александрович Гриненко, Татьяна Васильевна Силюнина, Елена Васильевна Ледовских.

Первый выпуск состоялся в 1989 году, первый выпуск – и первые медалисты. За отличную учебу Бурдин Сергей и Ярыгина Анна награждены серебряными медалями.

За годы существования школы много учителей работало в ней. Среди них те, кто отдал нашей школе больше четверти века:

Галина Константиновна Скачей, Зоя Андреевна Никитенко, Владимир Александрович Шнейдер, Таисия Яковлевна Шнейдер, Антонина Федоровна Лузянина, Иван Захарович Филиппов, Мария Алексеевна Моисеева, Мария Васильевна Кокорина, Любовь Андреевна Сердюк, Тамара Петровна Глёк, Ирина Александровна Петрушина.

У них была одна школа, одна профессия, которой они, верно, служили многие годы.

В 1989 году директором школы был выбран Иван Захарович Филиппов.

В 1998 На должность директора Улыбинской средней школы назначили Андрея Александровича Гриненко.

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"